en
ru
en

Окно и воздух

Ученые сконструировали акустический метаматериал, который пропускает воздух, но отсекает звуки заданной частоты, свое изобретение они описывают в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнелльского университета.
вентиляция в мариуполе

Звук всегда распространяется в какой-либо среде, например, в воде или воздухе. Сан-Хун Ким (Sang-Hoon Kim) из Государственного морского университета города Мокпхо и Сон-Хюн Ли (Seong-Hyun Lee) из Корейского института механизмов и материалов в Тэджоне смогли отделить звуковые волны от воздуха и погасить их.

Их “звуконепробиваемое” окно состоит из двух прозрачных пластиковых панелей, пространство между которыми разделено на множество отсеков-резонаторов. Направлять звуковые волны в резонаторы помогают сделанные в них отверстия.

Ученые добились отрицательного значения объёмного модуля упругости у резонаторов. Этот параметр определяет, насколько материал сопротивляется сжатию. Предметы с отрицательным модулем упругости расширяются в ответ на давление. В природе их не существует. Однако корейские ученые сконструировали резонаторы так, что звуковые волны, резонируя внутри, противодействуют давлению тех же звуковых волн извне, и звуковая волна затухает.

Однако этот метаматериал предназначен не для полной звукоизоляции, а для отсечения волн определенных частот. Частоты, на которых будет “работать” окно, зависят от параметров резонаторов, которые можно настроить. Созданный учеными прототип уменьшает громкость высоких звуков частотой 700-2200 герц, что примерно соответствует человеческой речи, в 100-3162 раз (20-35 децибел).

Ученые предполагают, что их изобретение можно будет использовать для отсечения нежелательных звуков в общей шумовой картине. Например, если какие-то высокие звуки мешают наслаждаться шумом моря, такое окно может “вырезать” их и оставить только шум моря. Изобретатели считают, что их конструкция будет работать и в воде, поглощая шум промышленных установок, который негативно влияет на рыб и других морских животных.

К сожалению, пока нет таких окон в каждом доме. Но обратившись к нам по тел : (067) 290-67-67 или (050) 801-42-21, мы подберем для Вас самый выгодный вариант , и он обязательно Вам понравится !
Добавить комментарий
Имя
Ваш отзыв
Новости / Статьи
Окно и воздух
Ученые создали окно, которое пропускает воздух, но не шум
Изобретена лампа
Которая горит 37 лет подряд
Первый электрический вентилятор.
Идея создания первого электрического вентилятора
 
Наш подход :
  • Решение сложных комплексных задач
  • Работа в разных областях Украины
  • Честность и порядочность
  • Оперативность действий
  • Долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество
  • Инновации и передовые технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

how to achieve a comfortable temperature in the café restaurant
Адреса: 1. Украина, Киевская область, г. Киев, ул. Промышленная, 1



 "Показать На карте"
ежедневно с 900 до 2000